Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Приём и отправка SMS сообщений на мобильные номера любых операторов GSM

Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sv375033 » 24 сен 2011, 10:57

Приложение IP SMS для Android потребляет очень много заряда аккумулятора. Для сравнения, вот список:
Call standby 19%
IP-SMS 18%
Android System 18%
Phone Idle 17%
Bluetooth 16%
Яндекс.Карты 7%
Display 7%

Система - Андроид 2.3.3, устройство Dell Streak, IP-SMS версии 2.3.4

P.S. По кнопке "Выход" приложение не выгружается, оставаясь в памяти и сажая аккумулятор, даже если им воспользовались только 1 раз три дня назад. Может если не удастся снизить энергопотребление, то хотя бы сделать реальный выход из приложения (а не просто закрывать окно) при нажатии на эту кнопку?
sv375033
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:06

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sd » 24 сен 2011, 14:52

sv375033 писал(а):Приложение IP SMS для Android потребляет очень много заряда аккумулятора. Для сравнения, вот список:
Call standby 19%
IP-SMS 18%
Android System 18%
Phone Idle 17%
Bluetooth 16%
Яндекс.Карты 7%
Display 7%

Система - Андроид 2.3.3, устройство Dell Streak, IP-SMS версии 2.3.4

P.S. По кнопке "Выход" приложение не выгружается, оставаясь в памяти и сажая аккумулятор, даже если им воспользовались только 1 раз три дня назад. Может если не удастся снизить энергопотребление, то хотя бы сделать реальный выход из приложения (а не просто закрывать окно) при нажатии на эту кнопку?

Спасибо за информацию. Постараемся решить проблему.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sv375033 » 28 сен 2011, 22:25

Видимо, в версии 2.3.5 от 28.09.11 что-то сделано по части энергопотребления, потому что теперь IP SMS потребляет 10% вместо прежних 18%, что однако тоже удивляет. Например, потребление аналогичной программы SMS Центр (которая теперь в новой версии тоже не выгружается и висит в памяти) пренебрежимо мало и попросту не включено в список энергопотребляющих процессов (есть ещё несколько таких работающих, но не потребляющих заметную энергию процессов). Непонятно, зачем: 1) постоянно висеть в памяти и не выгружаться и 2) потреблять столько энергии, посмотрите на новый список:
Call standby - 16%
Bluetooth - 16%
Wi-Fi - 14%
Phone Idle - 12%
Android System - 11%
Voice calls - 10%
IP-SMS - 10%
Display - 7%
Phone - 4%
Яндекс.Карты - 4%
sv375033
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:06

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sd » 28 сен 2011, 23:12

sv375033 писал(а):Видимо, в версии 2.3.5 от 28.09.11 что-то сделано по части энергопотребления, потому что теперь IP SMS потребляет 10% вместо прежних 18%, что однако тоже удивляет. Например, потребление аналогичной программы SMS Центр (которая теперь в новой версии тоже не выгружается и висит в памяти) пренебрежимо мало и попросту не включено в список энергопотребляющих процессов (есть ещё несколько таких работающих, но не потребляющих заметную энергию процессов). Непонятно, зачем: 1) постоянно висеть в памяти и не выгружаться и 2) потреблять столько энергии...

Вы не поверите, но воспроизвести проблему никак не удается. Проверено на трех телефонах: HTC Desire (S), Samsung Galaxy S, Samsung Galaxy SII. На всех телефонах установлена версия Android 2.3.3. Не могли бы вы уточнить модель вашего телефона?
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sv375033 » 28 сен 2011, 23:28

Dell Streak, Андроид 2.3.3
З.Ы. Как мне скинуть сюда или вам на почту скриншоты? Не могу найти эту опцию.
Вот на народе:
http://narod.ru/disk/26687023001/screenshot.png.html
http://narod.ru/disk/26687066001/screenshot_1.png.html

Ещё вопрос, раз такое дело: IP-SMS, вися в памяти, съедает 21 Мб. Это больше чем любой другой процесс, следом за ним идут Market (18 Mb), Swype (16 Mb), Службы Google (12 Mb), Settings (9,6 Mb), OfficeSuite (4 Mb),...., SMS Центр (2,1 Mb) и другие по степени убывания. Причём то, что SMS Центр в новой версии почему-то стал оставаться в памяти, тоже вызывает критику пользователей.
Допустим для моего телефона это только десятая часть памяти (что вообще-то тоже очень много), но для не совсем новых устройств это может быть проблемой.
Вот скриншоты потребления памяти:
http://narod.ru/disk/26687668001/screenshot_2.png.html
http://narod.ru/disk/26687719001/screenshot_3.png.html
sv375033
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:06

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sd » 29 сен 2011, 11:54

sv375033 писал(а):Dell Streak, Андроид 2.3.3
З.Ы. Как мне скинуть сюда или вам на почту скриншоты? Не могу найти эту опцию.
Вот на народе:
http://narod.ru/disk/26687023001/screenshot.png.html
http://narod.ru/disk/26687066001/screenshot_1.png.html

Ещё вопрос, раз такое дело: IP-SMS, вися в памяти, съедает 21 Мб. Это больше чем любой другой процесс, следом за ним идут Market (18 Mb), Swype (16 Mb), Службы Google (12 Mb), Settings (9,6 Mb), OfficeSuite (4 Mb),...., SMS Центр (2,1 Mb) и другие по степени убывания. Причём то, что SMS Центр в новой версии почему-то стал оставаться в памяти, тоже вызывает критику пользователей.
Допустим для моего телефона это только десятая часть памяти (что вообще-то тоже очень много), но для не совсем новых устройств это может быть проблемой.
Вот скриншоты потребления памяти:
http://narod.ru/disk/26687668001/screenshot_2.png.html
http://narod.ru/disk/26687719001/screenshot_3.png.html

У нас есть несколько вопросов, чтобы выявить проблему:

  • Сколько у вас всего SMS сообщений?
  • Сколько у вас контактов в адресной книге?
  • Включен ли у вас виджет?
  • Появляется ли проблема сразу после включения телефона или через какое-то время?
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sv375033 » 29 сен 2011, 16:28

sd писал(а):У нас есть несколько вопросов, чтобы выявить проблему:
  • Сколько у вас всего SMS сообщений?
  • Сколько у вас контактов в адресной книге?
  • Включен ли у вас виджет?
  • Появляется ли проблема сразу после включения телефона или через какое-то время?

- на момент снятия скриншота - все смски были стёрты, до этого их было примерно штуки 5-6 от двух-трёх разных контактов
- 222 контакта
- виджет выключен
- энергопотребление остаётся одинаково высоким с момента включения телефона; объём занимаемой памяти колеблется от 16 до 28 мБ, в зависимости от того, как давно работала IP-SMS

Знаете, если эти две проблемы наблюдаются только у меня, то я пожалуй не буду вас ими грузить. Я-то думал что так происходит на всех телефонах и хотел просто помочь выявить какие-то недоработки.
sv375033
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:06

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sd » 29 сен 2011, 16:37

sv375033 писал(а):
sd писал(а):У нас есть несколько вопросов, чтобы выявить проблему:
  • Сколько у вас всего SMS сообщений?
  • Сколько у вас контактов в адресной книге?
  • Включен ли у вас виджет?
  • Появляется ли проблема сразу после включения телефона или через какое-то время?

- на момент снятия скриншота - все смски были стёрты, до этого их было примерно штуки 5-6 от двух-трёх разных контактов
- 222 контакта
- виджет выключен
- энергопотребление остаётся одинаково высоким с момента включения телефона; объём занимаемой памяти колеблется от 16 до 28 мБ, в зависимости от того, как давно работала IP-SMS

Знаете, если эти две проблемы наблюдаются только у меня, то я пожалуй не буду вас ими грузить. Я-то думал что так происходит на всех телефонах и хотел просто помочь выявить какие-то недоработки.

Вы, пока что, первый, кто сообщает о такой проблеме. В любом случае, мы посмотрим, что можно сделать, но сами понимаете, это не приоритетная задача в данном случае.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sv375033 » 29 сен 2011, 17:57

sd писал(а):Вы, пока что, первый, кто сообщает о такой проблеме. В любом случае, мы посмотрим, что можно сделать, но сами понимаете, это не приоритетная задача в данном случае.

Да. На работоспособности программы это не сказывается, цена смсок вполне приемлемая, так что остальное отходит на второй план. Буду следить за обновлениями, спасибо за отклик )
(ради интереса, скажите, сколько памяти ест на каком-нибудь из ваших устройств программа и сколько %% потребления батареи, если зайти в Настройки-About-Battery use?)
sv375033
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 14:06

Re: Высокое энергопотребление IP SMS для Android

Сообщение sd » 29 сен 2011, 18:08

sv375033 писал(а):
sd писал(а):Вы, пока что, первый, кто сообщает о такой проблеме. В любом случае, мы посмотрим, что можно сделать, но сами понимаете, это не приоритетная задача в данном случае.

Да. На работоспособности программы это не сказывается, цена смсок вполне приемлемая, так что остальное отходит на второй план. Буду следить за обновлениями, спасибо за отклик )
(ради интереса, скажите, сколько памяти ест на каком-нибудь из ваших устройств программа и сколько %% потребления батареи, если зайти в Настройки-About-Battery use?)

На моем Samsung Galaxy SII около 300 SMS сообщений, потребляет памяти чуть больше 6 МБайт, и на 2% использует CPU в бэкграунде при включенном экране (при выключенном, конечно же, ничего не используется). При этом в список "Использование батареи" приложение вообще не попадает. Почти тоже самое и на HTC Desire S (~10 Мбайт памяти на более, чем 300 сообщений) и Samsung Galaxy S (уже не получится посмотреть, коллега уже ушел).
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

След.

Вернуться в SMS, email2sms

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43