Новые тарифы

Вопросы общего плана, вопросы по тарифам и способам оплаты, комментарии по работе форума

Re: Новые тарифы

Сообщение sd » 03 июл 2013, 05:30

SUcomtude писал(а):Отвечу по пунктам, я опытный пользователь, собаку съел, но есть ещё и более опытные, которые вообще никому ничего не платят.
1. У каждого свои трудности, мои оптовики тоже не чешутся увеличить пенсию в 1,5-2 раза.
2. Экономия от прыгания по провайдерам минимум двойная с лишкой относительно городского телефона при городском номере и лучшем качестве связи, а если звонить на внешние линии, ещё умножайте на 4 и более! Качество прямой б/п связи с хорошего sip-телефона приносит радость в жизни, это многого стоит.
3. У скайпа такая гигантская сеть, какая никому не снилась, глюки скайпа давно ушли в прошлое, мало того, за деньги со скайпа у нас звонят наверное 0,5 процента от всех халявных звонков, и скайп от этого, с видео трафиком, на который цены в квадрате в сравнении с вашими затратами, наверняка совсем не бедствует.
Добавлю, у нас очень ненадёжные провайдеры интернета, вот это действительно проблема, кому как повезёт.

1. Это да, согласен. Я про то, что надо понимать, откуда идет повышение цен. Вот и все. Это нас не опрадывает, конечно, но такая вот у нас бизнес модель. А пользователь пусть сам решает. Сам я нашим сервисом пользуюсь только тогда, когда нет возможности позвонить со скайпа на скайп. Другие, полагаю, делают так же.
2. Вы меня не поняли. Используя одного sip-провайдера можено достаточно сильно экономить при определенных обстоятельствах. И этого, в принципе, часто достаточно. Если у вы используете два+ sip-провайдера, вместо одного, то тут уже выигрыш не всегда очевиден. Надо следить, чтобы на счетах провайдеров было достаточно денег, настраивать софт/оборудование и т.д. Хотя по факту разница в ценах между разными провайдерами довольно часто не превышает пары копеек. И при разговорах пара часов в неделю опять же в большинстве случаев сэкономит всего лишь пару рублей.
3. Не знаю, как у вас, а у меня скайп глучит постоянно, особенно под Android'ом. Вот буквально перед постом надо было сменить учетную запись. Так при попытке разлогинится он тупо выпадает в осадок. Я уж не говорю о том, что он находясь в фоновом режиме сам по себе падает раз в несколько часов. Под windows он стабильнее, но все же глюки и там встречаются. Качество звонков на тфоп не лучше и не хуже, чем у sip-провайдеров. А вот качество скайп-скайп лучше, чем sip-sip в большинстве своем. И да, у скайпа немного другая модель работы их протокола (он больше похож на пиринговую сеть), да и у них больше гибкости - свой протокол, что хотят то и делают, что является с одной стороны большим плюсом, и что помогает ему в чем то превосходить sip.

А провайдеры не только в России бывают плохими. Это как повезет вообще, не касаясь конкретной страны.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Новые тарифы

Сообщение sd » 03 июл 2013, 06:05

SUcomtude писал(а):Поговорим прямо. Одно время я часто звонил по комтюбу, когда было ещё кошмарное качество на экономном. Мне Комтюб БЫЛ (улавливаете?) нужен только для межгорода очень редко, да и совсем могу без него обойтись, перебившись скайпом со смарта и шестью другими опереторами, установленными в Гигасете, настроился так что всё за копейки. И каждый постепенно приспособится. Вопрос. Хотите получать регулярно от меня и многих других абонентов стабильно 100 р/мес за городской номер, и плюс меня бы устроили цены по своему городу на городские бесплатно пусть по часу/день, по России по 30 коп/мин, за бугор не в экзотику по 35/коп. Эта состовляющая выйдет ок 100 руб/мес. Хотите получать от меня в среднем 200 руб/мес, а не 20-50, как сейчас без подорожаний, снижающих ваш рейтинг, уже возможно до нуля? При случае будет и больше. Мне было бы выгодно из-за более простого набора, чем я пользуюсь сейчас (хотя это почти безразлично, правила набора настраиваются легко), и платить проще, а платить за эту связь больше я не буду в любом случае, даже за счёт времени разговора, и так думают многие, уверен. Если дико подорожает всё, сэмээски буду отправлять, или письмо напишу. Думайте, арифметика простая. Сам я подумаю перейти на такие условия если у вас кодеки появятся приличные. Для вас ещё был бы не плох вариант, если абонент покупает городской № за 100 рублей, то ему остальные цены по моему образцу, если нет, то будет дороже. Вот это и есть и привязка, и планка, о которой писал, и завтра не потоп с разорением, и выгоднее в 4-6 раз чем надувать цены.


Будут пользоваться нами или кем-то другим зависит от многих факторов, а не только от цены. IP-телефонией для локальных звонков в большинстве случаев пользоваться не имеет смысла. Остается только МН связь. И где-то мы дешевле конкурентов, где-то дороже. Свою часть пользователей получим. Возможно, случится ситуация, когда пользователей станет мало и мы закроемся. Ну, значит, плохо работали. Это очень высококонкурентый бизнес, к счастью для пользователей (связь дешевая и иногда бесплатная), и к огорчению для операторов (маржа все меньше и меньше, что тем или иным способом приводит рано или поздно к ухудшению качества). И ждать от вас 200 руб/в месяц при указанных вами же ценах все равно не придется - все равно звонить не будете. Так же и от других пользователей. Вы сами это подтверждваете - у вас в гигасете 6 провайдров. Уверен, что вы даже при разнице стоимости минуты в 1 копейку используете уже другого провайдера, ну и скайп (который при поминутной оплате получается дороже нас).

Кстати, вы не поверите, но высокий рост цен здесь обусловлен в первую очередь российскими магистральными операторами. Вот приходим мы к номеру один. Он заламывает оптовые цены такими, что в розницу дешевле покупать. А потом идешь к какому-нибудь буржуйскому. А он цены на те же направления ставит достаточно низкими. Вопрос, как так? Ведь и он подключен к тому самому првайдеру номер один. Почему он дает нам цену гораздо лучше, а наши просто накручивают все по самое не балуйся? Ок. Попытка работать с буржуйским, передавая через него на Россию русский АОН. Все работает, все счастливы. Потом этот провайдер номер один блокирует наш трафик через этого буржуйского оператора. Мол, не положено, чтобы из-за рубежа шли вызовы с российским АОНом. Понятно, что хитрыми связями с кем надо это проблему в принципе можно решить. Но это уже отдельная история.

Опять же, пользователю на все это плевать. И правильно. Если вам не нравится - конкурентов море. Вы уйдете к ним, а оттуда кто-то придет к нам из-за какой-то другой проблемы у тех самых конкурентов. Клиенты приходят и уходят постоянно - сменить sip-провайдера - 5 минут времени. Это будет всегда, как ни старайся сделать хорошо.

И да, sip-телефония - это не мобильная связь и не стационарная. Тут на связь вляет много факторов, которые нам не подвластны. Тот же канал от клиента до нас. У одного пользователя связь с нашим сервером хреновая, а у другого наоборот, хорошая. Это даже от времени зависит.

Про цены. У нас не все дорожает, кстати. Кое-что дешевеет. Вам же не повезло, вы звоните по тем направлениям, которые подорожали. А кто-то вот написал, что рад понижению цен по нужным ему направлениям. Значит, к нам придут какие-то пользователи от конкурентов.

Про кодеки - они у нас такие же, как у всех - G711a/u, G729, GSM. А больше и не надо в большинстве случаев. Да и в мобильной связи G711 нет, но никто не ругается почему-то, хотя платят за связь сильно дороже.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Новые тарифы

Сообщение ued » 03 июл 2013, 07:49

Хотелось бы более информативно - какие основные и насколько выросли. Я посмотрел для тарифа Старт кое-что из дальних, ехСССР, Москву, Питер, Урал и не заметил роста.
ued
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:44

Re: Новые тарифы

Сообщение SUcomtude » 03 июл 2013, 10:43

В этом деле должен быть какой-то выход, что бы всех всё устраивало, клиентов, могучих монопольных посредников и провайдеров sip, ищите. Могучие-монопольные вообще могут всё под себя подгрести, чем и занимаются. Удачи Вам в работе!
SUcomtude
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:03

Re: Новые тарифы

Сообщение Sergey000 » 03 июл 2013, 18:22

sd писал(а): Хотя по факту разница в ценах между разными провайдерами довольно часто не превышает пары копеек. И при разговорах пара часов в неделю опять же в большинстве случаев сэкономит всего лишь пару рублей.

О, если б так, не скажите. Всё же отличие есть (телфин, сипнет и вы, например). Вот у меня дома билайновский ip телефон (который с интернетом заодно они дают), так там по 80 коп. на телефоны билайн. Так как приходится из дома часто звонить, то только на них я приношу домашнему бюджету нерасход примерно на сотню рублей в месяц. И это только на одного моб. оператора по местным…

SUcomtude, у меня тоже Гигасет-610, какие, если не секрет у вас провайдеры (можно - в ЛС)? Раньше держался заграничных клонов, но потом они как-то резко подорожали. Среди российских видел фирмы 2, которые по рублю минута (на мобильные), но пока как-то нет времени подробнее это изучить.
Sergey000
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:30
Откуда: Москва

Re: Новые тарифы

Сообщение SUcomtude » 03 июл 2013, 20:51

Сейчас уже бесполезно писать что у кого, время перемен наступило, очки на лоб лезут когда тарифы смотришь, Комтюб скорее всего останется относительно выгодным провайдером, жалко они изводят экономный, была лазейка, но теперь в ней нет смысла, убрали бы. Покупайте своим родственникам на день рождения в других городах sip- телефоны, и общайтесь напрямую, пока на это руку не наложили. Всем удачи! Пар выпустил, прощаюсь.
SUcomtude
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:03

Re: Новые тарифы

Сообщение SUcomtude » 03 июл 2013, 21:11

ДП к ДП. В небольших городах России стали появляться сотовые междугородние тарифы, которые дешевле чем раньше был Комтюб на тарифе "экономный". Моя идея о том что для провайдера любого уровня выгоднее когда много говорят за дёшево осуществляется умными связистами. Ещё будет выгоднее, когда отменят роуминг совсем. "Господа", у вас будет на много больше денег! Конечно такое никогда не произойдёт в крупных городах, но выход пообщаться нормально какой-то уже есть. Откланиваюсь.
SUcomtude
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:03

Re: Новые тарифы

Сообщение sd » 03 июл 2013, 22:14

SUcomtude писал(а):ДП к ДП. В небольших городах России стали появляться сотовые междугородние тарифы, которые дешевле чем раньше был Комтюб на тарифе "экономный". Моя идея о том что для провайдера любого уровня выгоднее когда много говорят за дёшево осуществляется умными связистами. Ещё будет выгоднее, когда отменят роуминг совсем. "Господа", у вас будет на много больше денег! Конечно такое никогда не произойдёт в крупных городах, но выход пообщаться нормально какой-то уже есть. Откланиваюсь.

Согласен с вами почти по всем пунктам. Роуминг, правда, не отменят - это надо чтобы везде присутствовали одни и те же операторы, но вот сделать так, чтобы цены при роуминге были такими же (ну или чуть отличались), как и дома возможно.

Что касается того, чтобы сделать цены как можно меньше - это да, к этому потенциально все стремятся. Но все это стремление ограничивается возможностями того или иного провайдера. Чем крупнее и старше оператор, тем ему проще сделать цены на связь по каким-то направлениям очень дешевыми за счет наличия собственной полной инраструктуры, или за счет покрытия убытков от других направлений или еще от чего-то. Когда провайдер мелкий, то и трафик меньше, и нет своей инфрастуркутры в каждом городе и много чего еще нет, что приводит к тому, что не всегда есть возможность конкурировать по ценам с более крупными. Единственное, чем мелкие могут быть более интересными, так это тем, что они более гибкие, и могут предлагать такие сервисы, которых нет у более крупных. Да и подход к клиенту может быть более индивидуальным.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Новые тарифы

Сообщение SUcomtude » 04 июл 2013, 11:12

Самый последний вопрос ко всем, касается темы, т.к. все ищут альтернативу. Существует ли роуминг по трафику в России, может есть какие-то ограничения аппетитов в СНГ, за бугром? Вопрос засекречен, обычно все вырубают телефоны и ищут Wi-Fi. В дружеской (по-настоящему, на любом уровне общения) Белоруссии, например, такая обдираловка по сотовой связи, как в активно враждебных странах. Приблизительно такая картина, покупаешь карту для приезжих ок 200р (хрен разберёшь их деньги), чикают за подключение рублей ок 120, а оставшихся 80 р хватает на 8 минут разговора с Россией. Вайфай во всех гостиницах и других местах практически не работает нигде, один раз удалось найти в кафе древний роутер неизвестного происхождения, нажать на нём ресет, и только после этого появилась одна чёрточка когда приблизил смарт вплотную. Такая же картина и в европе со слов моих многочисленных знакомых. Во как живём! Многое, что касается связи, помойка.
SUcomtude
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 01:03

Re: Новые тарифы

Сообщение Sergey000 » 04 июл 2013, 13:25

Может не очень понял вопрос, но
Существует ли роуминг по трафику в России

Конечно, перешел границу своей зоны и обычно резко увеличиваются цены на трафик. Но у операторов моб. связи есть некоторые тарифные опции, напр., в МТС подключая опцию «СуперБИТ» (100МБ в сутки) можно за 150 руб./мес. (это сейчас, летом, а вообще – за 300 руб.) иметь интернет по всей России, ну, там, где ловит:), а ловит он хреново. То же есть и у др. операторов.
Что же касается обычных телефонных разговоров, то с местной симки из-за рубежа почти также дорого звонить в Россию, как и из России за рубеж, поэтому… и 8 минут. Я для этой цели использую Гудлайн. В Европе - в Россию по 0,29$/мин, и все входящие на(+372)бесплатны + сделали несколько опций: 1."любимый номер", на который звонки с гудлайна по 5 центов первые 5 минут в сутки и 2."бесплатные звонки со Скайпа": со скайпа исходящие бесплатно, а входящие на гудлайн - 0,2$/мин (т.е. звонки примерно по 6 рублей в мин)... и т.д. Это пока что несравнимо лучше наших опсосов.
Про вайфай в Европе не совсем согласен. Ничего не могу сказать про страны бывшего соц. лагеря (не будем считать это Европой:), а что касается, например, Франции, Швейцарии, Голландии,.. даже Израиля (не совсем Европа), то там вайфая не меньше, чем в Москве (а тут его – в каждой забегаловке). И вот найдя вайфай, можно уже звонить «почти бесплатно» по своему любимому ip оператору.
Sergey000
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:30
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30