А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон)?

Вопросы общего плана, вопросы по тарифам и способам оплаты, комментарии по работе форума

А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон)?

Сообщение 01mk » 12 фев 2013, 01:23

Здравствуйте!
А сколько я заплачу оператору за минуту разговора посредством COMTUBE?
Цена за 1мб GPRS мне известна, но сколько этих мб сеъедает минута? Где можно узнать?
Одним словом, каковы мои дополнительные расходы, кроме указанных здесь тарифов на все эти услуги?
Насколько это все оправдано частному лицу, не компании?
И, может быть, стоит специальный интернет-тариф какой-то под этот сервис приобретать?
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение sd » 12 фев 2013, 02:17

01mk писал(а):Здравствуйте!
А сколько я заплачу оператору за минуту разговора посредством COMTUBE?
Цена за 1мб GPRS мне известна, но сколько этих мб сеъедает минута? Где можно узнать?
Одним словом, каковы мои дополнительные расходы, кроме указанных здесь тарифов на все эти услуги?
Насколько это все оправдано частному лицу, не компании?
И, может быть, стоит специальный интернет-тариф какой-то под этот сервис приобретать?

Как правило, бесплатные sip-телефоны используют кодек G711 - это ~87 кбит/с = ~0.62 мегабайта в минуту. Если использовать другие популярные кодеки со сжатием (G729, iLBC, GSM), то получается меньше в несколько раз. Дальше считайте сами. Кстати, ведь можно пользоваться домашним или рабочим или гостиничным WiFi (если нет блокировок sip), тогда вы не платите вашему мобильному оператору.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение 01mk » 12 фев 2013, 06:47

Большое спасибо за ответ. Я практически впервые сталкиваюсь с такой темой, и мне нужно повторять по многу раз :oops: Попытаюсь конкретизировать свои вопросы.
Я рассчитываю пользоваться сервисом посредством мобильного телефона/смартфона. То есть с помощью андроид-программы. Как узнать расход трафика в этом случае? Это тот же GSM?
Вот та же рекомендованная программа с гугла-плея? Сколько она отдает оператору за минуту? Наверное, есть точные данные?
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение sd » 12 фев 2013, 07:23

01mk писал(а):Большое спасибо за ответ. Я практически впервые сталкиваюсь с такой темой, и мне нужно повторять по многу раз :oops: Попытаюсь конкретизировать свои вопросы.
Я рассчитываю пользоваться сервисом посредством мобильного телефона/смартфона. То есть с помощью андроид-программы. Как узнать расход трафика в этом случае? Это тот же GSM?
Вот та же рекомендованная программа с гугла-плея? Сколько она отдает оператору за минуту? Наверное, есть точные данные?

Что касается того, как узнать расход трафика конкретной программой, то тут ответ дать не могу. Надо посмотреть, есть ли на Google Play программа по учету трафика с указанием того, какая программа сколько съела. Сам Андроид версии 4+ дает такую возможность, но насколько точно он оценивает потребленный трафик я не могу. Но хоть порядок переданных/принятых данных знать будете.
Что касается вообще использования телефоном интернета. Смотрите. Если у вас дома или на работе есть WiFi точка доступа, к которой подключен обычный проводной интернет-провайдер, и ваш телефон настроен на эту точку доступа, то он будет подключаться к интернету через эту точку доступа. В этом случае мобильному оператору вы ничего не платите. Если вы, допустим, находитесь на улице (т.е. не подключены ни к какой точке доступа), то телефон будет использовать GSM сеть для доступа в интернет. Вернее, любая программа, которой нужен интернет обращается к телефону, а он уже предоставляет доступ в интернет доступным способом.
Далее, программа, с помощью которой можно воспользоваться нашим сервисом (или другим похожим) называется sip-клиентом/телефоном. Она обязательно будет использовать интернет. Но, как я уже выше - это может быть либо WiFI либо GSM. Какой именно объем данных будет потреблен заранее сказать тяжело. Можно только делать расчеты, как я это сделал в прошлом своем посте - 0.62 мегабайта интернет-трафика будет использовано за минуту разговора. Если ваш телефон использует в этот момент интернет от мобильного оператора, то вы ему должны будете заплатить за 0.62 мегабайта за одну минуту разговора через sip-телефон. И нам за сам вызов на нужный номер телефона. Если допустить, что вы платите 7 рублей за 1 мегабайт, то получается вы должны будете мобильному оператору 4.34 рубля/минуту + нам за вызов, допустим, на российский мобильный 1.44 руб/минуту. Итого 5.78 руб/мин. Получается жутко не выгодно, правда? Тут есть два варианта - либо вы пользуетесь программой sip-телефоном только тогда когда ваш телефон подключен к WiFi (вы не платите вашему мобильному оператору за мегабайты), либо когда вы у вашего мобильного оператора подключили опцию, которая снижает стоимость 1 мегабайта, например, до 1 рубля/мб. И еще есть третий вариант - вы звоните через sip-программу только на дальние расстояния, например, в Европу или США, где цена у нас сильно меньше, чем у мобильного оператора.
Наверное, сумбурно получилось, но, надеюсь, вам все-таки будет понятен общий смысл.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение 01mk » 12 фев 2013, 08:11

Огромное спасибо, sd!
Кое что проясняется.
Говоря про программу на гугла-плее я имел в виду IP-Phone - cheap calls.
Если и когда я ее установлю, у меня в ней какой будет номер? Вот тот, что в в ЛК обозначен?
Я полагал, что в ней будет именно такой. И тогда переадресация-тарификация будет низкой, нет?
Я еще спрошу.
Спасибо.
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение 01mk » 12 фев 2013, 08:41

Пока, в настоящий момент, меня интересует стоимость входящего вызова на мой телефон в случае, если я установил IP-Phone. То есть я планирую приобрести прямой номер, с тем, чтобы он переадресовывал звонки на вот этот номер
+7 (495) 956-88-50 доб. хххххх.
А сам вот этот номер +7 (495) 956-88-50 доб. хххххх, я полагал, может "жить" хоть в SIP-трубке, хоть в моем мобильном в IP-Phone. Это так? И на него перадресация-тарификация намного ниже, чем просто на номер моего сотового оператора?

Если у меня в поездках ноут и флешка с интернет-безлимитом местного оператора, то мне нужен лишь компактный SIP-аппаратик, чтобы снизить расходы?
И опция типа "безлимит на день в мобильном" на время поездок, да?
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение sd » 13 фев 2013, 00:40

Смотрите, вы при регистрации получили внутренний шестизначный номер. На него из города можно позвонить через номер доступа. В Москве это +74959568850, затем в тонально режиме ввести ваш шестизначный. Если вызов примите на sip-телефоне, например, на IP-PHONE для Android, то входящий вызов будет бесплатный. Если вызов пойдет на городской номер, то вы будете платить нам как за исходящий. Чтобы принять вызов на sip-телефоне нужно, чтобы он был запущен и зарегистрирован на нашем сервере. То есть, программа IP-PHONE должна быть запущена и должна иметь доступ в интернет.
Если купите прямой номер, то в настройках переадресации вам ничего не надо делать, так как по умолчанию там и так стоит переадресация на ваш шестизначный номер.

Кстати, сам номер XXXXXX - это по сути ничего. Он оживет тогда, когда вы запустите настроенную программу sip-телефон. Например, тот же IP-PHONE или аналог (3CXPhone, CSipSimple, и т.д.). Если ничего не запустите, то звонящий услышит приветствие голосовой почты.

Если вы ездите внутри страны, то да, то, что вы написали сработает. Если же за пределы страны, то роуминговый интернет очень дорогой - несколько долларов за мегабайт. В этом случае нужно покупать локальную симку и использовать ее интернет.

Что касается ноутбука, то вам достаточно - иметь с него доступ в интернет, иметь программу sip-клиент (3CXPhone, Zoiper, X-Lite), и микрофон с наушниками либо USB-трубку (порядка 800 руб). Трубка может быть немного удобнее, чем микрофон с наушниками.

Резюмируя. Где бы вы ни находились вы можете принять вызов. Это либо на свой sip-телефон - бесплатно; либо на местный номер (там, где вы находитесь) - тут вам придется платить как за вызов на этот номер через нашу систему. Так же хочу обратить ваше внимание вот на что. Для комфортного общения по sip (через интернет) как на прием вызова, так и при совершении исходящих вызовов нужно, чтобы был хороший интернет канал между вами и нашим сервером. Иногда бывает, что голос от вашего sip-телефона идет до интернет провайдера, затем огибает весь земной шар и только потом попадает к нам на сервер. В этом случае, качество связи может быть не ахти каким, к сожалению. Но тут многое зависит от интернет-провайдера.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение 01mk » 13 фев 2013, 17:41

Еще раз, огромное спасибо за подробные разъяснения, sd!
Уже потихоньку пользуюсь и вникаю на практике.
Понял так, что все входящие и переадресованные на sip-софт или sip-трубу с моим ХХХХХХ для меня бесплатны.

Но вот исходящий порождает вопрос. У вызываемого мной абонента остается в памяти тф только
+7 (495) 956-88-50. Добавочный он не видит, и значит не может мне перенабрать. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Уточняю, это так, да? Мне придется диктовать свой добавочный, чтобы мне могли перезвонить?

А если я куплю прямой, то этих проблем/вопрсоов не будет, поскольку я буду звонить с него? Или опять же будет исходящий с +7 (495) 956-88-50? Или я буду выбирать в какой-то программной опции, откуда мне сделать вызов?
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение 01mk » 13 фев 2013, 19:14

Отошлите меня в FAQ по настройкам программы, если есть такой. Дома работало все через вайфай Билайн безупречно, на улице софтина говорит, что программа айфон не настроена.
У меня 4.1. андроид, симка МТС поставлена на передачу данных три-жэ и все остальные. Софтина пишет, что оператор может не подерживать ip (или sip?) телефонию? Неужели в моем случае это так? Я в Москве, к слову...

На две попытки дозвонится/соединиться ушло около 45 кб.
01mk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:56

Re: А во сколько это в итоге обходится (мтс, билайн, мегафон

Сообщение sd » 14 фев 2013, 06:50

01mk писал(а):Еще раз, огромное спасибо за подробные разъяснения, sd!
Уже потихоньку пользуюсь и вникаю на практике.
Понял так, что все входящие и переадресованные на sip-софт или sip-трубу с моим ХХХХХХ для меня бесплатны.

Но вот исходящий порождает вопрос. У вызываемого мной абонента остается в памяти тф только
+7 (495) 956-88-50. Добавочный он не видит, и значит не может мне перенабрать. Я не говорю, что это плохо или хорошо. Уточняю, это так, да? Мне придется диктовать свой добавочный, чтобы мне могли перезвонить?

А если я куплю прямой, то этих проблем/вопрсоов не будет, поскольку я буду звонить с него? Или опять же будет исходящий с +7 (495) 956-88-50? Или я буду выбирать в какой-то программной опции, откуда мне сделать вызов?

Если кто-то набирал ваш номер с бумажки - то да, у него в истории сохранится только номер +7 (495) 956-88-50. Но ведь ваш номер можно сохранить в адресной книге телефона так +74959568850pXXXXXX, где p говорит телефону, что после набора номера надо подождать немного, а потом донабрать добавочный. В некоторых телефонах, например, Samsung, вместо p надо использовать "," или "."

Если вы купите прямо номер, то тогда все проблемы исчезают - вы просто говорите кому-либо этот номер. Например, мой номер +74951234567 и все. Никаких добавочных вводить не нужно.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

След.

Вернуться в Общие вопросы

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25