Регистрация устройств по TCP

IP телефония и SIP-номера

Регистрация устройств по TCP

Сообщение thekvs » 08 мар 2012, 23:01

Не планирует ли уважаемая администрация Comtube сделать регистрацию SIP устройств не только по протоколу UDP, но и по TCP? Это бы поэкономило батарейку для пользователей смартфонов и пр. устройств на батарейке т.к. не нужно было бы ТАК часто посылать keep-alive пакеты для поддержания дырки в NAT'е.
thekvs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:10

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение sd » 08 мар 2012, 23:44

thekvs писал(а):Не планирует ли уважаемая администрация Comtube сделать регистрацию SIP устройств не только по протоколу UDP, но и по TCP? Это бы поэкономило батарейку для пользователей смартфонов и пр. устройств на батарейке т.к. не нужно было бы ТАК часто посылать keep-alive пакеты для поддержания дырки в NAT'е.

Насколько я знаю, не важно TCP или UDP используется, но keep-alive пакеты нужно будет слать в любом случае, чтобы NAT не забыл о "дырке". TCP пока не поддерживается, и будет ли, пока сказать не могу. В общем, посмотрим.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение thekvs » 09 мар 2012, 00:20

sd писал(а):Насколько я знаю, не важно TCP или UDP используется, но keep-alive пакеты нужно будет слать в любом случае, чтобы NAT не забыл о "дырке". TCP пока не поддерживается, и будет ли, пока сказать не могу. В общем, посмотрим.


В случае TCP, в котором есть, в отличие от UDP, понятие соединения, этим будет заниматься не приложение, а ядро OS посылая специальные keep-alive пакеты, что сильно дешевле по затратам CPU (и как следствие расхода батарейки) для пользователей смартфонов. Какие-то перерегистрация по SIP протоколу будут ходить, конечно, но их будет значительно меньше, чем в случае UDP, где нужно слать очень часто чтобы дырка на роутере не протухла.

В общем, вы подумайте, мне кажется это стоит того.
thekvs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:10

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение sd » 09 мар 2012, 10:02

thekvs писал(а):
sd писал(а):Насколько я знаю, не важно TCP или UDP используется, но keep-alive пакеты нужно будет слать в любом случае, чтобы NAT не забыл о "дырке". TCP пока не поддерживается, и будет ли, пока сказать не могу. В общем, посмотрим.


В случае TCP, в котором есть, в отличие от UDP, понятие соединения, этим будет заниматься не приложение, а ядро OS посылая специальные keep-alive пакеты, что сильно дешевле по затратам CPU (и как следствие расхода батарейки) для пользователей смартфонов. Какие-то перерегистрация по SIP протоколу будут ходить, конечно, но их будет значительно меньше, чем в случае UDP, где нужно слать очень часто чтобы дырка на роутере не протухла.

В общем, вы подумайте, мне кажется это стоит того.

Я не уверен, что TCP соединение держится все время. Однако, нужно будет подробнее изучить тему
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение thekvs » 09 мар 2012, 12:50

sd писал(а):Однако, нужно будет подробнее изучить тему


Еще по моим наблюдениям устройства, которые держат регистрацию по TCP, легче переживают разные небольшие флуктуации сети и регистрация не отваливается. Вот здесь есть небольшое обсуждение темы. Обратите внимание: при флуктуациях сети одновременно отваливаются независимые операторы, которые держат регистрацию по UDP, а тот, что держит по TCP -- работает.
thekvs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:10

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение sd » 10 мар 2012, 21:42

thekvs писал(а):
sd писал(а):Однако, нужно будет подробнее изучить тему


Еще по моим наблюдениям устройства, которые держат регистрацию по TCP, легче переживают разные небольшие флуктуации сети и регистрация не отваливается. Вот здесь есть небольшое обсуждение темы. Обратите внимание: при флуктуациях сети одновременно отваливаются независимые операторы, которые держат регистрацию по UDP, а тот, что держит по TCP -- работает.

Хорошо, как начнем поддерживать работу по TCP, сообщим здесь на форуме. О сроках сказать ничего не могу, но скажу сразу - это не первой очередности задача, так что надеяться на скорое решение не стоит.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Регистрация устройств по TCP

Сообщение thekvs » 11 мар 2012, 00:08

sd писал(а):Хорошо, как начнем поддерживать работу по TCP, сообщим здесь на форуме. О сроках сказать ничего не могу, но скажу сразу - это не первой очередности задача, так что надеяться на скорое решение не стоит.


Вот что думают по этому поводу разработчики популярного приложения для Android
thekvs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:10


Вернуться в IP-телефония

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 39

cron