Не могу позвонить с IP-телефона

Технические вопросы работы портала, общение с техническими специалистами компании

Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 26 мар 2011, 18:02

Через компьютер исходящие звонки идут нормально. Есть стандартный телефон Панасоник, подключенный через Planet VIP-156. Так вот, на него входящие звонки работают, а позвонить с него я не могу. Набираешь любой номер и тут же идут короткие гудки. Но при этом у того, кому я звоню, гудки идут, и если он снимает трубку, то соединение считается установленным, и с меня снимается денежка, хотя разговора не было. Такое было, в частности, 26.03.2011 в 16-45. Трубку никто не снимал ни у меня, ни у клиента, а по протоколу шли якобы 2 вызова, причем за второй система посчитала 1 минуту разговора. Просьба написать, как решить проблему исходящих.
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение sd » 27 мар 2011, 01:23

Тут потребуется трассировка вызова. Напишите в понедельник время, когда вы сможете совершить вызов, а мы на это время включим отладку и посмотрим, что там происходит. Если честно, с Planet частенько бывают проблемы... на всякий случай напишите здесь еще его настройки. Если не пробовали, то попробуйте включить STUN.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 27 мар 2011, 10:37

Включение stun.comtube.ru проблему не решило (ничего не изменилось).
Прилагаю файл со сканом настроек PLANET VIP-156.
Попробую сделать тестовый звонок на городской московский номер 28.03.2011
в период с 20-00 по 20-15 московского времени. Проверьте в отладке.
Вложения
planet.zip
(312.49 Кб) Скачиваний: 1480
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение sd » 28 мар 2011, 13:36

mickigr, согласно скриншотам настройки нормальные. Единственное, чтобы я поправил, так это DTMF Settings, где надо поставить RFC 2833, а не SIP info, который мы не поддерживаем. Это требуется для корректной передачи DTMF на вызываемую сторону.
Посмотрели логи, так там есть 2 запроса с небольшим перерывом: в 10:29:20 и 10:29:24. При этом первый запрос был обработан, на вызываемой стороне подняли трубку и через несколько секунд повесили ее. Мы послали команду на завершение вызова вашему телефону, а в ответ была тишина. Что-то на стороне вашего телефона.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 29 мар 2011, 10:45

sd писал(а):Посмотрели логи, так там есть 2 запроса с небольшим перерывом: в 10:29:20 и 10:29:24. При этом первый запрос был обработан, на вызываемой стороне подняли трубку и через несколько секунд повесили ее. Мы послали команду на завершение вызова вашему телефону, а в ответ была тишина. Что-то на стороне вашего телефона.


Настройки изменю по вашему предложению.
Насчет 2 запросов с интервалом 4 секунды - сами понимаете, что вручную их послать невозможно.
Про звонок 26.3.2011 в 16-52.
Я посылал его на городской телефон. На IP-телефоне сразу были короткие гудки, трубку при этом сразу положил,
а городской звонил дважды, и трубку я при этом вообще не снимал.
На стороне IP-телефона все нормально, если звонят на него - слышимость прекрасная и двусторонняя.

К сожалению, вчера вечером не смог сделать для отладки контрольный звонок.
Если возможно, включите отладку сегодня (29.3.2011) - позвоню на городской номер в период с 20-00 до 20-15.
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение sd » 29 мар 2011, 11:41

mickigr писал(а):Настройки изменю по вашему предложению.
Насчет 2 запросов с интервалом 4 секунды - сами понимаете, что вручную их послать невозможно.


Вполне возможно :) Я то ориентировался на логи. Было 4 запроса на инициализацию вызова, на каждый вызов по 2 запроса (первый запрос на вызов, второй - повтор запроса, но уже с паролем для авторизации). Как вы понимаете, телефонная станция может ориентироваться только на служебную (сигннальную) информацию от вашего и удаленного телефона. Генерировать вызовы по своему желанию, она, к счастью, не может.

mickigr писал(а):Про звонок 26.3.2011 в 16-52.
Я посылал его на городской телефон. На IP-телефоне сразу были короткие гудки, трубку при этом сразу положил,
а городской звонил дважды, и трубку я при этом вообще не снимал.
На стороне IP-телефона все нормально, если звонят на него - слышимость прекрасная и двусторонняя.


Что касается этого вызова, то все пошло по уже описанному сценарию: от вашего телефона пришел запрос, вызов начался, потом там подняли трубку, и через несколько секунд повесили, а от вашего телефона вообще не поступало никакой информации (он даже не ответил на наши команды). По крайней мере наша станция ее не обнаружила. Именно поэтому и хочется провести трассировку на низком уровне. Кстати, а вы пробовали звонить с помощью X-Lite? Там вызовы нормально проходят? А прошивку на вашем телефоне меняли?

mickigr писал(а):К сожалению, вчера вечером не смог сделать для отладки контрольный звонок.
Если возможно, включите отладку сегодня (29.3.2011) - позвоню на городской номер в период с 20-00 до 20-15.


Не поверите, но у нас тоже не включилась трассировка :) Сегодня постараемся, чтобы включилась.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 30 мар 2011, 09:47

sd писал(а):Кстати, а вы пробовали звонить с помощью X-Lite? Там вызовы нормально проходят? А прошивку на вашем телефоне меняли?


С компьютера (X-LIte) исходящие вызовы идут прекрасно. Вчера только вечером X-Lite не регистрировался в сети и сайт при этом тоже не открывался. И с телефона через Planet VIP-156 через Sipnet, PCtel исходящие идут.

Несколько тестовых звонков вчера с 20-00 до 20-15 в обе стороны сделал.
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение sd » 30 мар 2011, 12:50

Извините меня, пожалуйста, я не успел запустить трассировку. Вы сейчас можете? Я запустил трассировку и будут держать ее до 2 часов. Если не сможете, то укажите другое время, на этот раз до 18 часов, а то боюсь, что опять не успею.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 30 мар 2011, 12:58

sd писал(а):Извините меня, пожалуйста, я не успел запустить трассировку. Вы сейчас можете? Я запустил трассировку и будут держать ее до 2 часов. Если не сможете, то укажите другое время, на этот раз до 18 часов, а то боюсь, что опять не успею.


Я смогу быть на месте в рабочие дни после 19-00 или в выходные в дневное время. Напишите, как Вам удобно.
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

Re: Не могу позвонить с IP-телефона

Сообщение mickigr » 30 мар 2011, 13:05

И еще вопрос вдогонку (хотя не в этой теме): раньше при входящих, когда шла переадресация, на мобильном высвечивался номер 956-8850, а номер звонящего был виден в статистике в личном кабинете. Сейчас сразу высвечивается на мобильном прямой номер звонящего. С одной стороны это, конечно, хорошо, но мне была удобнее старая схема - сразу видел, что звонят через Comtube, а не напрямую. Это как-то можно регулировать или теперь всегда будет виден номер звонящего?
mickigr
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:03

След.

Вернуться в Техническая поддержка

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron