SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Технические вопросы работы портала, общение с техническими специалистами компании

SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение samanvik » 23 дек 2010, 21:48

При звонке через ВАШ городской или внутренний номер SipBroker связь проключается в плохом кодеке, несмотря на то, что у меня стоит G711. А в каком кодеке у вас уходит звонок на sipbroker?
Не могли бы вы отправлять вызов на sipbroker в том кодеке, что выставлен у инициатора звонка?
Если звоню напрямую, например sip:*4199999789@sipbroker.сом и у меня выставлен кодек G711, слышимость намного лучше, идеально можно сказать. А у вас идёт перекодировка. При перекодировке качество падает ещё сильнее, чем если использовать с обоих сторон кодек G729 например.
Последний раз редактировалось samanvik 23 дек 2010, 22:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
samanvik
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:25

Re: SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение sd » 23 дек 2010, 22:07

У нас в основном используется 2 кодека: G711 и G729. Оба кодека хорошие :) Перекодировка возможна и не на нашей стороне. Посмотрим, в чем там дело...
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение samanvik » 23 дек 2010, 22:17

Получается "бубнящий" звук.
В наш век высоких скоростей Интернета экономить на кодеках смешно!
КАЧЕСТВО ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! А Интернет трафик, он же безлимитный, какой смысл кодировать?
Это лет 5-10 назад актуально было и именно тогда эти кодеки и изобретались для "узкополосного медленного Интернета"

Кодек 729 хороший, но не отличный и если его только не перекодировать, а использовать напрямую Peer-to-Peer.
Аватара пользователя
samanvik
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 13:25

Re: SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение sd » 23 дек 2010, 22:28

samanvik писал(а):А Интернет трафик, он же безлимитный, какой смысл кодировать?


Вы забыли про полосу пропускания :) Я думаю, не раскрою секрет, что цены для домашнего интернет канала и канал с гарантированной полосой пропускания для юр.лиц отличаются на несколько порядков. Во-вторых, некоторые транзитные операторы настоятельно рекомендуют передавать им вызовы с кодеком G729. В-третьих, не у всех пользователей есть достаточная полоса пропускания для использования кодека G711 (у меня дома заявлено 16(Down)/1(Up) мбит/с, но поговорить нормально с кодеком G711 все равно не выходит, а вот с G729 - замечательно, да и разницы большой я не замечаю). Вы не забывайте, что при звонках по мобильному телефону используются варианты кодека GSM, что сравнимо с кодеком G729.

Что касается конвертации, то варианта конвертации G729 => G711 практически не бывает (в основном, такое случается в случаях вызовов внутри сети), а вот наоборот - запросто, и не всегда это от нас зависит.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11

Re: SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение bdmalex » 17 авг 2011, 15:47

sd писал(а):В-третьих, не у всех пользователей есть достаточная полоса пропускания для использования кодека G711 (у меня дома заявлено 16(Down)/1(Up) мбит/с, но поговорить нормально с кодеком G711 все равно не выходит

Вы,что-то явно недоговариваете...
На канале в 1Мбит без проблем иметь 5 одновременных разговоров с кодеком G.711
Может у вас там, просто и другие потребители трафика есть, которые вам канал забивают ?
bdmalex
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 14:51

Re: SipBroker => плохой кодек с перекодировкой

Сообщение sd » 17 авг 2011, 19:23

bdmalex писал(а):
sd писал(а):В-третьих, не у всех пользователей есть достаточная полоса пропускания для использования кодека G711 (у меня дома заявлено 16(Down)/1(Up) мбит/с, но поговорить нормально с кодеком G711 все равно не выходит

Вы,что-то явно недоговариваете...
На канале в 1Мбит без проблем иметь 5 одновременных разговоров с кодеком G.711
Может у вас там, просто и другие потребители трафика есть, которые вам канал забивают ?

Не поверите, у меня нет - ничего не качаю и не заливаю, даже по сайтам не лажу. У меня есть подозрение, что это где-то по пути между мной и сервером есть затык. Дело не в скорости моего интернета, а именно в том, как идет трафик и где есть узкие места.
Аватара пользователя
sd
 
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:11


Вернуться в Техническая поддержка

Просмотр страницы «Кто сейчас на форуме COMTUBE»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron